Совет Федерации продлил срок выплаты накопительной пенсии на полгода в 2021 году


0

Совет Федерации на заседании в среду одобрил правительственный закон об увеличении периода выплаты накопительной пенсии (так называемого срока дожития) на шесть месяцев с 1 января 2021 года. Документ входит в пакет бюджетообразующих инициатив.

«Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2021 год устанавливается продолжительностью 264 месяца», — говорится в тексте. Сейчас этот срок составляет 258 месяцев.

Как следует из пояснительной записки, по данным Росстата за 2019 год, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших возраста 60 лет, составляет 16,86 года, а женщин, достигших возраста 55 лет, — 26,56 года. Их численность — 919 675 и 1 027 283 человека соответственно.

«В целях недопущения резкого увеличения продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии в переходный период с 2016 по 2022 год предлагается применять максимальное значение указанного периода исходя из его увеличения на шесть месяцев ежегодно», — отмечается в сопроводительных материалах.


Like it? Share with your friends!

0
РНКО ФБ

0 Comments

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *